Металл Украины и мира

Сербия: Hebei Steel покупает Zelezara Smederevo

Китайская металлургическая корпорация Hebei Iron&Steel подписала меморандум с правительством Сербии о покупке комбината Zelezara Smederevo. Об этом сообщил премьер Сербии Александр Вучич по итогам визита в Китай.

В соответствии с подписанным документом, единственный в Сербии меткомбинат планируется продать Hebei Steel за пока не названную сумму. Первое соглашение по этой сделке будет подписано в декабре, а заключительное – в апреле 2016 г.

Комбинат перейдет в собственность Hebei Steel в июле 2016 г. По словам А. Вукича, китайская сторона рассматривает возможность строительства в Сербии завода по выпуску сварных труб стоимостью около 300 млн. евро, который будет использовать листовой прокат, выпускаемый на Zelezara Smederevo. Ранее власти Сербии отказались продать Zelezara Smederevo американской сталелитейной компании Esmark Inc. А.Вучич сообщил, что Сербия не получила от Esmark гарантий, что комбинат не закроется после того, как там будет потрачено все имеющееся сейчас сырье на $170 млн. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version