Металл Украины и мира

Украина: ООО “Метинвест Холдинг” рассчитывает на конструктивные переговоры с Фискальной службой о погашении задолженности по возмещению НДС

Группа “Метинвест” рассчитывает на конструктивные переговоры с Государственной фискальной службой о погашении задолженности по возмещению НДС перед группой. Об этом сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков.

“Нашему предприятию в этом месяце в автоматическом режиме вернули НДС и мы даже получили обещание, что проработаем возможность погашения долга, который на сегодня остается чуть больше 2 млрд. гривен”, – сказал он. Также Рыженков отметил, что Фискальная служба пока не проводит возмещение налога на добавленную стоимость Харцызскому трубному заводу и Енакиевскому металлургическому заводу, что для группы является необычным, так как данные предприятия перерегистрировались в Мариуполе.

“Наш административный аппарат, который управляет металлургический дивизионом, находится в Мариуполе. Соответственно, наша логика была такая: раз они находятся в Мариуполе, то, соответственно, металлургические предприятия, которые находятся в их управлении, должны быть зарегистрированы там. Это упрощает также сам процесс управления”, – добавил Рыженков.

Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров заявляет об автоматическом возмещении НДС группе “Метинвест” 0,8-1 млрд. грн. в ноябре. Ранее СБУ остановила возмещение налогов “Метинвест-Украина”, Харцызскому трубному заводу и ЕМЗ из-за их регистрации на контролируемой боевиками территории. Макеевский филиал ЕМЗ, Комсомольское рудоуправление и “Донецккокс” планируют рассмотреть вопрос о смене местонахождения на собрании акционеров. В начале ноября “Метинвест” заявил о возможной остановке работы из-за отключения от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version