Металл Украины и мира

Вьетнам может ограничить импорт стали

Как сообщают вьетнамские СМИ, национальные металлургические компании, выступающие на ограничение импорта дешевой стальной продукции, по их мнению, наносящего ущерб местным производителям, получили поддержку правительства. Министерство промышленности и торговли Вьетнама получило поручение провести консультации со сталелитейными компаниями и на их основании разработать меры возможного противодействия, если это будет признано необходимым.

По данным Vietnam Steel Association (VSA), за первые 10 месяцев в страну поступило из-за рубежа 12,62 млн. т стальной продукции, что на 34% больше, чем за тот же период предыдущего года. Стоимость этого импорта составила $6,28 млрд. Более 61% поставок пришлось на долю китайских компаний.

Как сообщил председатель VSA Хо Нгиа Дунг, мощности по производству проката во Вьетнаме достигают 22 млн. т в год, но большинство компаний работают со значительной недозагрузкой. По некоторым видам стальной продукции имеющиеся мощности превосходят объемы внутреннего потребления в два раза и более. Конкуренция со стороны китайских компаний создает сильное давление на местных производителей, из-за чего некоторые из них находятся на грани закрытия.

В октябре VSA инициировала расследование по импорту китайской заготовки, содержащей 0,3-0,4% хрома. В соответствии с текущим законодательством, такая сталь считается легированной, поэтому изготовленная из нее продукция не облагается пошлиной. Министерство финансов Вьетнама по представлению ассоциации предлагает облагать ее 10% импортной пошлиной на общих основаниях. Однако решение на этот счет пока не принято. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version