Металл Украины и мира

Македония: горнопромышленники просят власти о помощи

Македонская горнопромышленная ассоциация (MAR) заявила, что снижение цен на металлы оказывает серьезное воздействие на горную отрасль Македонии. MAR призвала власти страны вмешаться для исправления ситуации, особенно на рудниках Toranica и Zletovo, где около 1000 горняков не имеют работы уже многие месяцы.

“Это подземные разработки, и чем дольше они простаивают, тем тяжелее восстановить на них производство, – заявил президент MAR Николайко Николов. – Необходимо остановить отток опытных работников из страны, так как мы можем столкнуться с серьезными проблемами, после того как кризис разрешится”.

Николов прогнозирует сложный период для горнодобывающих и металлургических компаний Македонии в начале 2016 г. и далее в течение не менее полугодия. “Мы надеемся, что помощь Министерства экономики поможет преодолеть сложную ситуацию”, – отметил на пресс-конференции Николов. Согласно данным Macedonian International Agency, Македония экспортирует металлов и руды на сумму около 150 млн. евро в год. Ее доля в общем объеме промпроизводства страны составляет около 12%. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version