Металл Украины и мира

Мировой рынок: руда подешевела до десятилетнего минимума

Спотовые цены на железную руду в Китае достигли 1 декабря самого низкого уровня за 10 лет. Для немедленной поставки в китайский порт Tianjin они снизились на 2,8% до $41,6/т, пишет Reuters. Это самый низкий уровень, зафиксированный The Steel Index с 2008 г., а, согласно данным предшествующей системы мониторинга, – самый низкий уровень с 2005 г.

Рынок железной руды перенасыщен, вряд ли что-то может остановить цены от дальнейшего падения, полагает аналитик Карстен Менке из банка Julius Baer. Перенасыщение китайского рынка железорудного сырья может увеличиться в связи с распоряжением китайских властей о закрытии около 2 тыс. предприятий из-за увеличения смога в городах страны. Аналитик не исключил, что в числе закрываемых могут оказаться и металлургические заводы КНР – потребители железорудного сырья.

С начала 2015 г. железная руда подешевела на 40%. При этом в портах КНР скопилось 87,65 млн. т этого сырья – самое большое количество с мая. В конце ноября Andy Xie, бывший ведущий экономист по Азии в Morgan Stanley, прогнозировал, что к завершению 2015 г. цены на железную руду из-за снижения спроса в Китае упадут ниже $40/т, а в 2016 г, будут на уровне $30/т. “Стальная промышленность достигает критической точки, придется сокращать производство”, – говорил эксперт. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version