Металл Украины и мира

Украина: ООО “ПКФ “Велта” возобновляет работу

Окружной административный суд Киева остановил действие приказа Государственной службы геологии и недр Украины в части прекращения действия специального разрешения ООО “Велта” на пользование недрами. Об этом сообщили в администрации компании.

Истец – ООО “Велта” – отмечал в суде на том, что, приостановление разрешения на выполнение работ по добыче полезных ископаемых в Новомиргородского района приведет к невыполнению заключенных им хозяйственных контрактов, временной потери работы более 500 человек коллектива предприятия и неполучению прибыли, необходимой, в том числе, для выплат значительных налогов и сборов.

Суд удовлетворил просьбу истца в части остановки действия одного из пунктов приказа Госгеологии, которым фактически “Велта” запрещалось проводить свою деятельность. Таким образом предприятие получило право продолжать работу по добыче титанового сырья.

На сайте ООО “ПКФ “Велта” сообщается: “Очередной апдейт. Во-первых, спасибо друзья, что вы рядом! Потому что когда около 17 тыс. человек увидели наши обращения на странице Фейсбук, понимаешь, что эта борьба не бесполезна.

26 ноября прошло третье судебное заседание, результат – перенос, аж на 10 декабря. Для “Велта” это очень критический срок, потому что через 7 дней после следующего заседания, если вопрос не будет решен в правовом поле, лицензию компании могут просто аннулировать. Причина переноса банальна – на суд таки появился представитель Службы геологии и недр, но не подготовил должным образом объяснение для судьи. Считаем, что это лишнее доказательство того, что правовая позиция компании значительно сильнее, чем у исполнительной власти.

Таким образом, целых две недели отведено для представителей Службы геологии и недр для подготовки, в то же время 500 человек еще две недели будут ждать решения своей судьбы.

В данное время топ-менеджмент компании пытается урегулировать вопрос и в несудебном порядке. Ищем взаимопонимания с представителями Геонедр. Мы, вместе с нашими сотрудниками, просто хотим продолжить работу на полностью законном основании”.(Dostyp.com.ua/ООО “ПКФ “Велта”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version