Металл Украины и мира

Зимбабве: китайские компании возобновят поставки хромовой руды

Зимбабве заключила два закупочных соглашения с китайскими компаниями стоимостью несколько миллионов долларов на поставку танталита и хрома – благодаря отмене 4-летнего запрета на экспорт хромовой руды.

Китайская CITIC International Corporation Limited подписала торговое соглашение по импорту танталита и хрома с зимбабвийской компанией Newton Mining. Стоимость сделки составляет $28 млн. Глава китайской бизнес-делегации в Зимбабве Чжи Лусун заявил в данной связи, что Зимбабве остается одним из наиболее важных торговых партнеров Китая в Африке.

Ранее сталелитейная компания Tsingshan and Steel International разместила заказ на импорт 4 млн. т хромовой руды на $400 млн., которую добывают небольшие горнодобытчики. Тем временем Sinosteel Corp. пробрела долю в Zimasco Consolidated Enterprises Limited – холдинговой компании для зимбабвийской Zimasco.

Недавно китайская компания Beijing Pinchang подписала соглашение о поставках танталита и олова стоимостью $102 млн. с Zimbabwe Mining Development Corporation, контролирующей оловодобывающий рудник Kamativi. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version