Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: MEPS: 2016 год – еще один неудачный год для мирового рынка нержавеющей стали

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., прогноз для мирового рынка нержавеющей стали заставляет разочаровываться, а закупочная деятельность остается слабой и цены продолжают снижение. Тенденция цен заставляет покупателей откладывать размещение заказов, полагая, что цены могут быть ниже, чем есть в настоящий момент.

Кроме того, на рынке есть обычное – сезонное снижение, в результате чего биржевики и конечные пользователи сократили свои объемы закупок, для того, чтобы свести к минимуму их запасы на конец года. Участники рынка в течение некоторого времени осторожно прогнозировали некоторое улучшение условий ведения бизнеса в 2016 г. Тем не менее, пока еще, было всего лишь несколько признаков надвигающегося роста в отраслях- потребителях нержавеющей стали.

Кроме того, недавнее резкое падение цен на никель на LME привело MEPS к более умеренному прогнозу по ценам на нержавейку в следующем году. Затраты на никель , как ожидается, достигнут пика в мае 2016 г., а значит, с июня цены на нержавеющие продукты достигнут высшей точки. Тем не менее, MEPS прогнозирует, что цены на нержавеющую сталь сорта 304 для х/к рулона в июне будут только на 11% выше, чем в ноябре 2015 г.

Никель, наряду с другими товарами, упал в цене после терактов в Париже и есть предположение, что Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в декабре. Перспектива устойчивого восстановления цен на никель тормозится комбинацией слабого спроса от потребителей нержавейки, избытком производственных мощностей и высокими запасами. Хотя запасы на LME упали с пика более 470000 т в июне 2015 г. до около 411000 т. Но эти показатели еще слишком высоки, чтобы поддержать рост цен.

Мировые мощности по производству никеля остаются в избытке, по сравнению с приглушенным спросом со стороны производства нержавеющей стали. Китайские производители должны встретиться в конце ноября, чтобы обсудить возможность снижения производства никеля. Другие шахтеры по всему миру также вынуждены рассмотреть вопрос о приостановлении операций по мере рентабельности объектов. Если эти меры смогут быть объединены с подъемом в потреблении нержавеющей стали, то MEPS прогнозирует, что возможны некоторые надежды на восстановление никеля и цен на нержавеющую сталь. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version