Металл Украины и мира

Казахстан: KAZ Minerals сделала первый катод на Актогае

Группа KAZ Minerals сообщила о производстве первой катодной меди из окисленной руды на Актогайском месторождении (Казахстан). Это одно из крупнейших неосвоенных месторождений мира, срок жизни которого составляет 50 лет.

Первая актогайская медь была получена в кратчайшие сроки: проект “Актогай” получил одобрение совета директоров группы в начале декабря 2012 г, а строительные работы начались здесь в первые месяцы 2013 г. Первая окисленная руда поступила на площадку кучного выщелачивания в июне 2015 г., затем последовали стадии орошения отвалов, жидкостной экстракции и электролиза. Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тыс. т. катодной меди в год. Добыча и переработка окисленной руды на Актогайском ГОКе будет вестись 11 лет.

Строительные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды идут по графику, ввод фабрики в эксплуатацию и начало производства медного концентрата из сульфидной руды планируются в 2017 г. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тыс. т меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. т катодной меди в год с участка окисленной руды.

Рудники открытого типа группы KAZ Minerals – Бозшаколь и Актогай – будут входить в первую и вторую квартиль на кривой операционных затрат среди международных медедобывающих проектов, что приведет к трансформации компании в производителя с низкой себестоимостью.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: “Мы рады заявить о получении первой меди с наших проектов роста и начале производства катодной меди из окисленной руды на месторождении Актогай. Другой наш проект, Бозшаколь, будет готов к производству медного концентрата в соответствии с графиком, в первом квартале 2016 г. Обогатительная фабрика по переработке сульфидной руды будет пущена на Актогае в 2017 г. Первая актогайская медь – важный шаг для компании, нацеленной на дальнейшую реализацию своего потенциала”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version