Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: металлургию КНР ждет волна дефолтов – Goldman Sachs

Власти Китая готовы отказаться от субсидирования убыточных металлургических компаний обеспечив значительный рост новых рабочих мест в сфере услуг, заявили в Goldman Sachs Group. Падение цен и избыточное производство приведет к волне дефолтов в горно-металлургическом комплексе и в производстве цемента, рассказала аналитик банка Кристина Хи.

По мнению Goldman Sachs, власти Китая готовы к реализации медленного и мучительного плана по реформированию сырьевых отраслей экономики, который предусматривает остановку крупных заводов и массовые увольнения. “С большим количеством рабочих мест, созданных в сфере услуг для молодого поколения, мы считаем, что даже при дальнейшем росте безработицы стимул для поддержки зомби-игроков рынка у правительства Китая значительно снижается”, – заявили в банке.

По словам аналитиков, Китай постепенно отказывается от товарно-сырьевой экономики, переходя к инвестиционной модели, связанной с поставкой услуг и высокотехнологичных продуктов. “Это в сочетании с дальнейшим ухудшением финансирования металлургии и дальнейшим ухудшением денежного потока приведет к окончательному закрытию производственных мощностей. Начало этих процессов мы увидим в 2016 г.”, – резюмировали в Goldman Sachs.

Месяцем ранее глава Китайской ассоциации черной металлургии Ли Сичуань заявил, что Китаю придется пройти тот же путь, что и развитым экономикам мира, сократив производственные мощности в сталелитейной отрасли как минимум на 20%. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version