Металл Украины и мира

Казахстан: производство катодной меди из окисленной руды пущено в ВКО

Ко Дню первого президента Республики Казахстан на одном из крупнейших неосвоенных месторождений мира Актогайском руднике в Аягозском районе ВКО пустили производство первой катодной меди из окисленной руды Добыча и переработка окисленной руды на Актогайском ГОКе будет вестись 11 лет, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Первая окисленная руда поступила на площадку кучного выщелачивания в июне 2015 г., затем последовали стадии орошения отвалов, жидкостной экстракции и электролиза. Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тыс. т катодной меди в год. Работу на Актогайском ГОКе держит на контроле аким ВКО Даниал Ахметов.

Во время пуска производства присутствовал аким Аягозского района Бакытжан Байахметов. “Актогайский ГОК обеспечит ежегодный рост экономики региона, увеличит экспорт обработанных товаров, ежегодный объем инвестиций в экономику, создаст новые рабочие места. Это именно то, на что президент делал акцент в своем послании, посвященном антикризисным мероприятиям”, – отметил Бакытжан Байахметов.

Строительные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды идут по графику. В 2017 г. планируется ввод фабрики в эксплуатацию и начало производства медного концентрата из сульфидной руды. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тыс. т меди 15 тыс. т катодной меди в год.

Стоит отметить, что рудники открытого типа Группы KAZ Minerals – Бозшаколь и Актогай – будут входить в первую и вторую квартиль на кривой операционных затрат среди международных медедобывающих проектов, что приведет к трансформации компании в производителя с низкой себестоимостью. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version