Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Лисичанскуголь” защитило контракты на обогащение угля с окружением Кузяры и Иванющенко

Суд признал противоправными требования Государственной финансовой инспекции о взыскании ПАО “Лисичанскуголь” задолженности и расторжении договора на обогащение угля с ООО “Обогатительная фабрика №105”. Об этом свидетельствует решение Луганского окружного админсуда от 5 ноября.

В июле ГФИ предъявила требования к “Лисичанскуголь” по взысканию дебиторской задолженности с ООО “Луганская углеобогатительная компания” на 2070000 грн. Также требовалось взыскать с ООО “Обогатительная фабрика №105” 3660000 грн. за потерянный уголь и вернуть 149,16 тыс. т рядового угля или взыскать деньги в сумме его стоимости.

На суде ПАО “Лисичанскуголь” эти требования опровергло. В частности, в задолженность ООО “Луганская углеобогатительная компания” включены расходы на перевозку угля МПС. Эти расходы оплачивает “Лисичанскуголь”, а потому это не является задолженностью ООО “Луганская углеобогатительная компания”.

Также были опровергнуты требования относительно хозяйственных отношений с ООО “Обогатительная фабрика №105”. В частности, доказано, что угля на 3660000 грн. потеряно не было, он находился в пути, что и было отражено в бухгалтерской документации. Требование о расторжении договора также признано безосновательным. “Обогатительная фабрика №105” доказала, что способна осуществить обогащение угля и надлежащим образом выполняет свои обязательства.

Кроме того, ревизоры утверждали, что “Лисичанскуголь” получил услуги по обогащению угля на 10640000 грн. без применения тендерной процедуры. Поэтому ГФИ обязало “Лисичанскуголь” рассмотреть вопрос соответствия некоторых служащих занимаемым должностям. Однако суд это требование не удовлетворил и указал, что ГФИ не имеет компетенции в сфере трудовых отношений.

“Обогатительная фабрики №105” получила вышеупомянутое заказ в апреле. Стоимость договора составила 85550000 грн. Владелицами является Тамара Лысенко (80%) и Виктория Остапенко (20%). Тамара Лысенко в свое время была зарегистрирована по одному адресу с Дмитрием Анатольевичем Лысенко. Человек с таким ФИО в 2012 г. возглавлял ООО “Шахта” Кураховская “Сергея Кузяры, ранее известного как помощник министра углепрома и экс-заместитель гендиректора фирмы “АРС” Игоря Гуменюка. Кузяру также называли менеджером угольной группы Гуменюка – Януковича.

ООО “Луганская углеобогатительная компания” в 2012-2014 гг. получило от “Лисичанскуголь” заказ на 78230000 грн. “Луганская углеобогатительная компания” входит в группу беглого экс-нардепа Юрия Иванющенко. Ее заказчиками являются закрытые инвестфонды “Новые технологии” и “Инновационные стратегии”, а также финансовая компания “Стоик” с Енакиево Донецкой области. (Nashigroshi.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version