Металл Украины и мира

Украина: представитель VS Energy вышел из набсовета ПАО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ)

Кризисный менеджер Михаил Спектор вышел из состава наблюдательного совета ПАО “Никопольский завод ферросплавов”, в котором находился с 13 декабря 2013 г. Об этом сообщается в официальной информации предприятия в системе НКЦБФР, передает “Интерфакс-Украина”.

Спектор выведен из состава НС 7 декабря в связи с поданным заявлением о сложении полномочий. При этом уточняется, что Спектор владеет 1 акцией ПАО “НЗФ”, что составляет 0,00000006% уставного капитала. На освободившуюся должность никто не назначался. Спектор в сентябре покинул должность президента ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”. МВД расследует уголовные дела, в которых фигурирует VS Energy.

Спектор управлял энергетическими активами депутата Госдумы РФ Александра Бабакова в Украине с конца 2005 г. До того он некоторое время руководил ЗАО “Киев-код”, с октября 2001 г. по февраль 2003 г. возглавлял наблюдательный совет акционерного банка “Клиринговый дом” (Киев), в 2004 г. в ходе президентских выборов являлся специальным и полномочным представителем Виктора Ющенко в Российской Федерации.

Спектор находился в набсовете ПАО “НЗФ” в рамках договоренностей в конце 2005 г. – начале 2006 г. между Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым с Виктором Пинчуком об объединении ферросплавных активов. При этом, по данным Коломойского, Спектор в первоначальном распределении долей являлся бенефициаром 20% доли холдинга. Первоначально Пинчук владел 30% в ферросплавном холдинге, однако в 2008 г. уменьшил свою долю до 25% за счет продажи 5% третьей стороне.

В качестве третьей стороны при создании холдинга выступали приглашенные в качестве посредников Михаил Воеводин и его партнеры Спектор и Бабаков. С конца 2010 г. доля Коломойского и Боголюбова составляла 50%, Пинчука – 25%. (Epravda.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version