Металл Украины и мира

Казахстан: Казахстанская ассоциация публичной отчетности по ресурсам и запасам (KAZRC) станет членом CRIRSCO в апреле 2016 года

Казахстанская ассоциация публичной отчетности по ресурсам и запасам станет членом CRIRSCO (Committee for Mineral Reserves International Reporting Standards – Комитет по стандартам международной отчетности по минеральным запасам – ред.) в апреле 2016 г., сообщают в комитете геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

“На годовом собрании CRIRSCO в городе Бразилиа были одобрены усилия Казахстана по разработке и внедрению международных стандартов по минеральным ресурсам и запасам, а также согласовано, что принятие ассоциации KAZRC в члены CRIRSCO целесообразно приурочить к проведению конференции MINEX-2016 в Астане в апреле 2016 г.”, – говорится в сообщении профильного госоргана. По данным Комитета, все действующие члены CRIRSCO – Австралия, Канала, Чили, США, Южная Африка, Россия, Монголия, Европа соберутся в Астане для церемонии вступления Казахстана в эту всемирную ассоциацию.

Ежегодное совещание состоялось с 30 ноября по 3 декабря с участием заместителя председателя Комитета геологии и недропользования Акбатыра Надырбаева, исполнительного директора ассоциации KAZRC Сауле Уразаевой и эксперта АО “Казгеология” Молдир Туякбаевой. Представители Казахстана презентовали на собрании инвестиционный потенциал горно-геологической отрасли Казахстана, проект Казахстанского кодекса публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах, принципы деятельности ассоциации KAZRC и Профессионального объединения независимых экспертов недр (ПОНЕН).

Встрече в Бразилии предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством по инвестициям и развитию и CRIRSCO, которое состоялось 3 ноября в ходе 2-го заседания Казахстанско-Британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Лондоне. 10 ноября в соответствии с требованиями CRIRSCO при поддержке Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан создана неправительственная саморегулируемая организация – Казахстанская ассоциация публичной отчетности по ресурсам и запасам KAZRC. Учредителями KAZRC выступили Ассоциация производственных геологических организаций Республики Казахстан, Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий”, акционерное общество “Национальная геологоразведочная компания “Казгеология”. (АГМП/Mining.kz Металл Украины и мира)

Exit mobile version