Металл Украины и мира

Казахстан: открытый конкурс на недропользование стал для многих шоком

Проведенный 3 декабря Министерством по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана открытый аукцион на предоставление прав на недропользование стал для многих шоком, считает исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.

“Прямо скажу, для многих это просто был шок. Поскольку впервые конкурс проходил открытым образом на повышение. То есть аукцион был по-настоящему аукционом, и было выставлено 49 объектов, из них на добычу ископаемых 18, на разведку 31. Надо признать, конечно, не все лоты имели равный интерес. Но то, что к торгам было допущено 190 заявок участников – это действительно свидетельствует об открытости и совершенно новом подходе Министерства к передаче права на добычу полезных ископаемых. Цены в несколько десятков раз, а по некоторым аукционам в сотни раз выросли против первичных. Это свидетельство того, что бизнес даже в это сложное время заинтересован в освоении новых месторождений”, – заявил он в комментарии порталу MetalMiningInfo.kz.

По словам главы отраслевой бизнес-ассоциации, проведение аукциона позволит генерировать новые рабочие места. “В настоящее время в стране серьезным образом не хватает рабочих мест. Нужны новые инициативы в предпринимательской среде, и если кто-то берется добывать металл – пусть даже это золото, то он сразу столкнется с тем, что взяв право, он будет вынужден вкладывать средства в разработку этого месторождения, создавать новые рабочие места, и по действующему закону продавать это золото Национальному банку. Если это золото непереработанное – золотосодержащее сырье, то продавать аффинажному заводу, казахстанскому, подчеркиваю, который расположен под Астаной, а потом Нацбанку. В любом случае создаются везде дополнительные рабочие места из-за того, что появятся новые загрузки. Поэтому я поздравляю всех тех, кто провел большую работу в Министерстве по инвестициям и развитию и, прежде всего, Альберта Рау с первым, поистине чистым аукционом”, – отмечает руководитель АГМП.

Перечень месторождений золота, цветных и редких металлов, самоцветных камней был определен для выставления на аукцион недропользования в июле. На конкурс было выставлено 49 лотов – 18 на добычу полезных ископаемых, 31 – на разведку. Прием заявок на участие завершился 1 октября. В итоге было допущено 190 заявок от 92 компаний. Торги состоялись по 38 объектам недропользования.

В результате аукциона наибольший размер предложенного подписного бонуса сложился по золотым месторождениям Наурызбай, Алтынсай по 280 млн. и Мыстобе – 240 млн. тенге, что превысило стартовые размеры более чем в 250 раз. Как и стоило ожидать, наибольшей популярностью пользовались права на разработку месторождений золота, где геологические запасы считаются подтвержденными. Общая сумма вырученных средств только по размеру подписного бонуса составила – 1494 млн. тенге, сообщают в Министерстве по инвестициям и развитию. Компании, победившие в аукционе должны будут выплатить 50% от назначенной стоимости подписного бонуса в течение 30 дней после проведения конкурса. После этого с ними будет заключен контракт на недропользование.

В ведомстве также отмечают, что проведение аукциона стало одним из механизмов работы проведенной МИР по повышению прозрачности в сфере геологии и недропользования. Инвестиции в высокорискованные геологоразведочные работы дадут возможность для открытия новых месторождений. “Вместе с тем необходимо учитывать, что подписные бонусы на используемые месторождения являются только начальным вложением компании. В дальнейшем будут вложены основные инвестиции, а это ежегодные затраты на разведку и добычу объектов недропользования, строительство фабрик и заводов по переработке полезных ископаемых, социальные отчисления, отчисления на подготовку местных кадров, на научно-исследовательские работы и другие виды затрат согласно контрактным обязательствам”, – поясняют в профильном госоргане.

В комментарии веб-сайту www.365info.kz, начальник управления организации конкурсов и прямых переговоров департамента недропользования Министерства по инвестициям и развитию Толкын Сыздыханова, подтвердила, что определенная в рамках конкурса плата не является ценой месторождения. “Цена на аукционе – это всего лишь подписной бонус. Это не оценка месторождений – это такой вид налога”, – пояснила она веб-изданию.

По словам представителя министерства, победители аукциона ежегодно должны будут платить по 1000 МРП на социальные расходы плюс 2000 МРП как ежегодные расходы при добыче. “Ежегодно на обучение казахстанских кадров они будут отдавать 0,1% от инвестиций на разведку и 0,2% от инвестиций на добычу.. Есть у них и обязательства по НИОКР – 1% от совокупного дохода инвестор должен будет направлять на научно-исследовательские и конструкторские работы”, – уточнила эксперт МИР.

Судя по списку победителей аукциона, в конкурсе принимали активное участие крупные компании Казахстана – “Казахмыс” и “ГМК Казахалтын”. По информации МИР, ТОО “Казахмыс” получило право на добычу меди и полиметаллов на месторождении Сокыркой в Карагандинской области с подписным бонусом 30 млн. тенге, а также возможность провести геологоразведку молибденовых руд на Восточно-Коунрадской площади и молибдена на Саякской группе месторождений – Беркара в Карагандинской области за 22 млн. и 13 млн. тенге соответственно. Корпорация “ГМК Казахалтын” выиграло право недропользования на разведку золотосодержащих руд на Уштоган-Каракасском рудном узле в Акмолинской области за 10 млн. тенге. Также в аукционе приняли участие четыре зарубежных компании. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version