Металл Украины и мира

Россия: гонконгская IRC Limited намерена поставить на консервацию Олекминский горно-обогатительный комбинат

Гонконгская компания IRC Limited сообщает, что несмотря на значительные усилия по сокращению производственных затрат на Олекминском ГОКе, разрабатывающем Куранахское ильменит-титаномагнетитовое месторождение в Амурской области, текущие низкие цены на железную руду и ильменитовый концентрат и связанное с зимними условиями повышение расходов делают предприятие нерентабельным. Вследствие этого было решено начать консервацию рудника и обогатительной фабрики впредь до восстановления цен или до возможной продажи третьей стороне.

Уже со второй половины 2014 г. руководство компании рассматривало возможность приостановки производства на Куранахском месторождении, в дополнение к введению мер по значительному сокращению расходов, включая сокращение зарплат, закрытие офиса, оптимизации затрат на руднике и продажу непрофильных активов.

Рынок железной руды избыточен из-за чрезмерного роста поставок от основных продуцентов Западной Австралии и Южной Америки. В результате цены на железную руду, вероятно, будут оставаться на низком уровне в течение некоторого времени, оказывая давление на прибыльность предприятий в железорудной промышленности.

При текущих условиях разработка Куранахского месторождения не окупается и вряд ли предприятие станет прибыльным в ближайшем будущем, поэтому в интересах компании временно его законсервировать. Компания намерена сфокусироваться на вводе в эксплуатацию более крупных Кимканского и Сутарского железорудных месторождений в Еврейской АО, которое ожидается в первой половине 2016 г.

За шесть месяцев на Олекминском ГОКе получена выручка $42 млн., убытки составили $1,4 млн. В течение девяти месяцев 2015 г. ГОК произвел 830,767 тыс. т железорудного и 144,005 тыс. т ильменитового концентратов. (Минерал/IRC Limited/Металл Украины и мира)

Exit mobile version