Металл Украины и мира

Австралия: Rio Tinto не пугают низкие цены на руду

Австралийская Rio Tinto заявила, что низкие цены на железную руду – не повод, чтобы отказываться от расширения производства. Даже при ценах ниже $40/т компания не изменит своих планов для расширения низкозатратного производства железной руды.

Этот ответ Rio прозвучал на возобновленные на этой неделе призывы руководителя Fortescue Metals Group Эндрю Форреста для Rio и BHP о прекращении расширения производства руды. “Железорудная сделка между Бразилией и Китаем в начале года и предлагаемый рост продукции от неавстралийских операций являются напоминанием о том, как мы действенно конкурируем с глобальными поставщиками рынка”, – сказал представитель Rio.

“Если мы прекратим делать это, то производители Пилбара (Западная Австралия) потеряют и Австралия понесет потери. Конкуренты Австралии с радостью освободят нас от доли рынка, если предоставится хотя бы половина такого шанса”, – заявил он. Согласно оценкам UBS, производственные расходы Rio и BHP для китайских поставок составляют $29/т, для бразильской Vale – $35/т, а для Fortescue – $36/т. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version