Металл Украины и мира

Италия: Evraz перезапустил метзавод Palini e Bertoli

Российская горно-металлургическая группа Evraz возобновила работу листопрокатного завода Palini e Bertoli в Италии после двухлетнего простоя. Об этом “Известиям” сообщил представитель группы.

Он не cтал уточнять, с какой нагрузкой мощностей сейчас работает предприятие. “Объем производства будет зависеть от рыночной ситуации. Мы прорабатываем возможность осуществления поставок слябов (заготовок) с различных предприятий”, – сказал представитель группы. Производственные мощности Evraz Palini e Bertoli составляют 450 тыс. т стального листа в год, cообщается в годовом отчете группы за 2013 г. Из-за неблагоприятной конъюнктуры на европейском рынке в 2013 г. завод произвел только 230 тыс. т продукции, сократив объемы производства почти на 45% (417 тыс. т в 2012 году). Предприятие было остановлено в августе 2013 г. в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Президент и совладелец Evraz Александр Фролов говорил журналистам в октябре 2014 г., что остановка производства была связана с тем, что разница в цене на стальную заготовку и толстый прокат на европейском рынке критически сократилась. Это, в свою очередь, сделало производство на заводе еще менее рентабельным.

Аналитики предполагают, что запуск завода после простоя стал возможным из-за роста разницы в ценах на экспортные российские полуфабрикаты (слябы) и европейский прокат – в том числе из-за девальвации рубля. “Evraz поставлял на завод Palini e Bertoli слябы и выпускал из них прокат. Цены в Европе на прокат не так сильно падают, как экспортная цена российского сляба. Возможно, эта разница позволяет Evraz работать в прибыль”, – предположил аналитик Альфа-Банка Дмитрий Глушаков.

Evraz приобрел Palini e Bertoli, расположенный в Сан Джорджио ди Ногаро в провинции Удине в Италии, за $219 млн. в 2005-2007 гг. Завод производит листовой прокат для строительной, кораблестроительной, энергетической и машиностроительной отраслей промышленности. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version