Металл Украины и мира

Китай: China Minmetals Corporation приобретет China Metallurgical Group Corporation (MCC)

Китайская Комиссия по управлению государственными активами (SASAC) объявила о том, что China Minmetals Corporation, одна из ведущих национальных торговых компаний, с 1950 г. специализирующаяся на закупках сырья за рубежом для китайской промышленности, приобретет China Metallurgical Group Corporation (MCC), крупную инжиниринговую компанию и поставщика оборудования для металлургических и горнодобывающих предприятий.

Благодаря слиянию двух государственных корпораций на мировом рынке металлов появится государственный промышленно-инжинирингово-торговый конгломерат с совокупным объемом доходов порядка $87 млрд. (2014 г.). Его область деятельности будет распространяться от управления железорудными активами, медными и цинковыми шахтами в Австралии и Южной Америке до проектирования и строительства металлургических заводов, автомобильных дорог и спортивно-развлекательных объектов.

Как заявляет руководство Minmetals, целями объединения является реорганизация управления государственными корпорациями, которые должны становиться более сильными, эффективными и конкурентоспособными на международном уровне. Соединение в одной группе подразделений, относящихся ко всем этапам производственной цепочки, позволит добиться значительной экономии на масштабах, укрепит сырьевую безопасность страны и повысить качество управления. Как отмечается, данное объединение также будет способствовать консолидации зарубежных активов в сфере добычи руд черных и цветных металлов.

По оценкам китайских и зарубежных специалистов, ухудшение экономической обстановки в стране и на мировом рынке в целом, а также снижение спроса на китайские товары за рубежом вынуждают китайское правительство искать меры противодействия неблагоприятным тенденциям. Одним из основных направлений является укрупнение государственных корпораций с целью превращения их в игроков глобального масштаба, способных реализовывать международные мегапроекты, в частности, в рамках инициативы “Одного пояса, одного пути”. В частности, в прошлом году в Китае были объединены две ведущие компании в секторе атомной энергетике и два крупнейших производителя рельсов для скоростных железных дорог. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version