Металл Украины и мира

Китай: рынок осторожен, несмотря на рост железорудных фьючерсов

Как сообщает агентство Reuters, 15 декабря железорудные фьючерсы в Китае показали резкий рост на фоне капитуляции стальных цен, и рынок по-прежнему оставался осторожным в своих ожиданиях.

Железорудные фьючерсы в Далянь выросли более чем на 3% до 288.50 юаней ($45) за 1 т. Железорудные фьючерсы в Сингапуре снизились на 1% до $36.82/т. По словам аналитика Wang Di из CRU в Пекине, “фундаментальные основы рынка по-прежнему слабые. Никакой рост в ценах на руду или на сталь не может быть слишком продолжительным. Нет никаких сигналов для постоянного роста”.

Кроме того, на китайский рынок влияет и сезонный фактор: зимние погодные условия тормозят строительную активность, а значит, спрос на сталь и сырье. По данным банка ANZ, “темпы закрытия китайских стальных мощностей вырастут в течение предстоящих шести месяцев, что будет отрицательно сказываться на ценах”.

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Tianjin снизились на 1.4% до $37.50/т 14 декабря, сообщает The Steel Index. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version