Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Goldman Sachs ожидает снижения мировых цен на железную руду

Goldman Sachs в очередной раз пересмотрел прогноз по ценам на железную руду на следующие три года. По мнению аналитиков банка, руда с содержанием 62% железа будет стоить в 2016 г. в среднем $38/т. В 2017 г. и 2018 г., по этому прогнозу, железная руда будет стоить $35/т, пишет SteelLand.Ru.

Ранее в банке ожидали, что в 2016 г. цена железной руды составит $44/т, а в 2017 г. – $40/т. Падение цен, по мнению представителей Goldman Sachs, будет вызвано продолжающимся ростом добычи у крупнейших горнодобывающих компаний мира в сочетании с уменьшением спроса со стороны крупнейшего потребителя в мире – Китая.

Руда с содержанием 62% железа в Циндао подешевела 16 декабря на 0,5% до $39,18/т, в соответствии с данными Metal Bulletin. Это немногим больше достигнутого 11 декабря многолетнего минимума стоимости данного сырья в $38,3/т.

Тем не менее, такие компании как Rio Tinto, BHP Billitоn и Vale подготовились к периоду низких цен. У некоторых из них себестоимость железной руды с учетом расходов на доставку в Китай не превышает $35/т. В этих компаниях ожидают остановки нерентабельных предприятий и роста спроса со стороны развивающихся рынков. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version