Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: средняя мировая цена никеля вырастет в 2016 году

Никель, медь и цинк, резко подешевевшие в 2015 г., являются фаворитами среди металлов в 2016 г., полагают эксперты Morgan Stanley и Credit Suisse.

Стоимость никеля на торгах в Лондоне 16 декабря поднялась на 1,5% до $8,68 тыс./т. 15 декабря металл подешевел на 2,3%. Медь подорожала в ходе торгов на 0,2%, цинк – на 0,3%.

Цены на основные металлы упали в этом году до многолетних минимумов на фоне уменьшения спроса в Китае, где отмечается ослабление темпов экономического подъема. С начала 2015 г. цена никеля снизилась на 44%, меди – на 28%, цинка – на 31%. Эксперты Morgan Stanley отмечают, что планируемое сокращение объемов производства металлов или ограничение добывающих мощностей как китайскими компаниями, так и другими производителями, включая Glencore Plc, поддержит стоимость никеля в следующем году.

“Мы придерживаемся непреклонно бычьего прогноза для цены никеля на 2016 г.”, – говорится в обзоре Morgan Stanley, подготовленном аналитиками Томом Прайсом и Джоэлем Крейном. По их оценкам, средняя цена никеля в следующем году составит $10,692 тыс./т. Средняя стоимость цинка в 2016 г. составит $1,747 тыс./т, меди – $5,236 тыс./т.

“Мы по-прежнему видим лишь умеренное снижение спроса на сырьевые товары, связанное с ослаблением роста в КНР, а не полную капитуляцию спроса, на которую указывает динамика цен на металлы”, – отмечают аналитики. Эксперты Credit Suisse также считают никель, медь и цинк фаворитами среди металлов в следующем году. Они отмечают ожидаемое сокращение поставок никеля в связи с серьезным масштабом убытков, которые несут производители из-за падения цен. (Интерфакс/МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version