Металл Украины и мира

Россия: Алексей Мордашов не ждет быстрого восстановления на рынке стали

По оценкам “Северстали”, цены на металлопродукцию достигли самого низкого уровня за последние 12 лет и потеряли с начала года 34%. Спрос на металлопродукцию в мире также ухудшился. В РФ по итогам года падение составит 10-12%, сказал в интервью телеканалу “Россия-24” основной владелец компании Алексей Мордашов.

По его словам, “Северсталь” не ожидает быстрого улучшения ситуации на рынке. Восстановление спроса на сталь, по расчетам компании, начнется не раньше 2017 г. Хотя уже в 2016 г. темпы его падения будут не такими интенсивными. Способствовать этому будет некоторый рост экономики, а также закрытие устаревших и неэффективных металлургических мощностей в мире, в частности, на территории КНР.

“Темпы падения, надеемся, снизятся в 2016 г., а для части металлопродукции ситуация окажется более благоприятной и цены на нее начнут расти. Прежде всего, это касается нишевых продуктов, дающих добавленную стоимость: толстого листа, оцинкованного проката специального назначения, оцинкованного проката повышенного качества, проката с покрытиями, металлопродукции для автомобилестроения, специальных видов метизной продукции”, – отметил А. Мордашов.

В ближайшей перспективе компания намерена продолжать работу по снижению издержек. Загрузка российских металлургических активов компании, по ожиданиям ее главы, останется на высоком уровне. Сейчас простаивает лишь одна из печей на Череповецком меткомбинате, и не полностью загружен завод в Балаково. В 2016 г. компания планирует сохранить высокую загрузку, а на мини-заводе в Балаково начать производство мелкого сортамента и нишевых продуктов. В конце ноября финансовый директор компании Алексей Куличенко заявлял, что в “Северстали” ожидают снижения выручки за 2015 г. в сравнении с 2014 г. Прошлогодняя выручка компании составила $8,296 млрд., EBITDA – $2,203 млрд. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version