Металл Украины и мира

Европа: ЕС одобрил пакет госпомощи для британских металлургов

Великобритании получила шанс на выживание металлургической отрасли, после того как Европейский Союз одобрил пакет государственной помощи, который предусматривает компенсацию экологических платежей и предоставление скидок для энергоемких производств.

Как заявили в правительстве Дэвида Кэмерона, Брюссель согласился с предложенной программой по спасению промышленности Великобритании, в том числе с предоставлением скидок в тарифах на электроэнергию для химической, металлургической, целлюлозной и стекольной промышленности. По оценкам экспертов, правительственная помощь отраслям промышленности составит до 380 млн. фунтов стерлингов ежегодно.

Представители сталелитейной промышленности Великобритании приветствовали достигнутые договоренности, но призвали правительство не останавливаться и продолжать работать над созданием равных конкурентных условий. “Можно вздохнуть с облегчением после заявления о начале выплат компенсаций, но демпинг китайской стали продолжается и должен быть остановлен”, – заявили в Ассоциации черной металлургии Великобритании UK Steel.

Металлурги призвали правительство обеспечить использование стали британского производства в основных государственных инфраструктурных проектах и предусмотреть преференции в правительственных закупках в пользу отечественной металлопродукции. Металлургическая промышленность Великобритании столкнулась с самым тяжелым кризисом за всю историю промышленного производства на островах. В результате роста цен на электроэнергию и увеличения налоговой нагрузки в отрасли резко выросла себестоимость выплавки стали, а после значительного увеличения импорта и обвала цен производство стали в Великобритании стало убыточным.

Металлургические компании приняли решение остановить выплавку стали, чтобы не разориться, и начали массовые увольнения. За три месяца работу потеряло около 6 тыс. металлургов и еще несколько тысяч рабочих мест оказались под угрозой. Бизнес-секретарь Саджд Джавид приложил огромные усилия для проведения экстренного Совета министров ЕС, который и утвердил программу помощи британской металлургии. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version