Металл Украины и мира

Мировой рынок: большая тройка проходит испытание низкими ценами на руду

Падение цен на железную руду заставило мелкие сырьевые компании закрыться, но прогнозы дальнейшего понижения цены могут проверить на прочность и “большую тройку”, и других крупных сырьевиков.

15 декабря железная руда была на отметке $37.50/т, согласно информации The Steel Index, после того как 11 декабря она коснулась $37/т, самого слабого уровня цен с 2008 г. “Мы легко можем представить, что цены упадут к $30/т”, – отмечает Гевин Вендит ,аналитик MineLife.

Согласно данным Citi, предел цен для Vale держится на уровне $33,40/т, для Rio Tinto – $29,20/т, для BHP Billiton – $29,40/т. Для австралийской Fortescue Metals Group предел цены составляет около $37/т. На неделе 7-11 декабря BC Iron приостановила соместное с Fortescue предприятие Nullagine, как раз по причине падения цен. Компания Atlas Iron временно остановила шахту еще в апреле, когда цена была на уровне $47/т.

“Некоторые пессимисты говорят о том, что цены могут упасть до $25/т”, – отмечает Кейт Гууд, аналитик из Eagle Mining. При такой цене даже “большая тройка” будет в убытках. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version