Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Мечел” в III квартале 2015 года получило убыток

После единственного в 2015 г. прибыльного II квартала (компания заработала $34 млн.) “Мечел” снова ушел в убытки. Выручка компании за III квартал снизилась на 13% до $1 млрд., EBITDA выросла на 10% до $197 млн., а чистый убыток составил $773 млн., говорится в сообщении компании.

Всего за девять месяцев она получила $1 млрд. убытков. “Мечел” объясняет убыток курсовыми разницами, которые возникли от переоценки долга (на текущий момент это $6,2 млрд., из которых 64% – в валюте). Скорректированная чистая прибыль за III квартал – $138 млн., а рентабельность по EBITDA “Мечела” – 19,6%.

“Операционной прибыли и положительного показателя EBITDA достаточно для обслуживания текущих процентных платежей по долгу”, – приводятся слова гендиректора “Мечела” Олега Коржова в сообщении компании. “Мечел” сейчас на искусственной вентиляции легких в долгой коме, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко. По его словам, компания производит металл и уголь, однако никакого положительного влияния на уровень долга это не оказывает.

По данным “Мечела” за январь-сентябрь, расходы по процентам составили $735 млн., а свободный денежный поток за этот же период – около $306 млн., оценивает аналитик RMG Андрей Третельников. Так что компания сейчас в затруднительном положении и практически не может обслуживать долг, говорит он.

В начале сентября “Мечел” согласовал с ВТБ (должен банку $1,1 млрд.) и Газпромбанком ($1,8 млрд.) реструктуризацию задолженности до апреля 2017 г. и снижение процентных платежей до ставки ЦБ плюс 3-3,5%. Принципиальных договоренностей компания достигла и со Сбербанком ($1,3 млрд.). Соглашение с ним пока не подписано, но “мы вышли на финишную прямую”, отметил Коржов. “Мы активно обсуждаем вхождение наших банков-партнеров в проект освоения Эльгинского месторождения, что позволит группе существенно снизить долговую нагрузку”, – сказал он на телеконференции.

“Мечел” может продать от 50 до 100% в “Эльгаугле”, говорили источники “Ведомостей”, близкие к участникам переговоров. Компании это особо не поможет, считает Третельников. Максимальная оценка, по которой “Мечел” сможет продать долю в “Эльгаугле” (с учетом текущих цен на уголь), – $1 млрд. Это снизит долг до $5,2 млрд., а процентные платежи – до $700-800 млн. за год, это почти никак не отразится на уровне долговой нагрузки и не отменит неизбежного – выплаты кредиторам по телу основного долга, считает эксперт. Даже сейчас, когда сложилась крайне благоприятная для компании ситуация (девальвация рубля и рост экспортной выручки), “Мечелу” не хватает доходов на инвестиции и процентные платежи, говорит Третельников. Банкротить “Мечел” сейчас нельзя, это повлечет серьезные социальные последствия, отмечает Чуйко.

Между тем президент РЖД Олег Белозеров отметил в среду, что компания ведет переговоры с “Мечелом” о возможности совместного финансового участия в проектах. Он допускает частичный выкуп или возможность взять в управление инфраструктурные проекты компании. “Мечел” сохраняет планы продажи железнодорожной ветки к Эльге РЖД. “Ситуация сегодня не самая благоприятная с точки зрения денег, поэтому мы ищем различные пути по передаче этой дороги”, – сказал Коржов. Переговоры об этом стороны вели еще осенью 2014 г., но они ничем не завершились. (Ведомости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version