Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на руду 18 декабря 2015 года немного выросли

18 декабря, впервые за неделю, железная руда показала рост на фоне небольшого восстановления китайских стальных цен и прибытия нескольких дешевых грузов со спотовым материалом. Вместе с тем аналитики прогнозируют, что падение стального спроса в КНР и избыток поставок на мировом рынке могут сделать цены на железную руду низкими в краткосрочной перспективе.

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% и доставкой в Тяньцзинь выросли на 0,8% до $38,5/т, сообщил The Steel Index. Большинство грузов, которые сейчас торгуются на рынке Китая, предназначены для доставки в январе и феврале, незадолго до китайского Нового года, предполагая, что некоторые заводы пытаются пополнить запасы перед каникулами. “Но я не ожидаю, что произойдет большое пополнение. Большинство заводов по-прежнему теряют деньги на текущем рынке”, – сказал один из трейдеров.

Цены на арматуру выросли на 1,7% до 1,712 юаней/т ($264) на бирже в Шанхае. “Мы верим, что рост стальных цен будет только, если наступит активность на рынке недвижимости Китая и спрос на инфраструктурные проекты”, – утверждают специалисты банка ANZ. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version