Металл Украины и мира

Великобритания: власти закрывают последнюю угольную шахту Келлингли

Власти Великобритании приняли решение о закрытии последней глубокой угольной шахты Келлингли, расположенной на севере Англии в графстве Уэст-Йоркшир. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Таким образом, закончит свое существование целая отрасль, поддерживающая в течение 300 лет экономику страны.

По решению британского правительства, угледобыча будет осуществляться в нескольких карьерах, при этом объем производства топлива сократится до 8 млн. т в год по сравнению с предыдущими показателями в 12 млн. т (2014 г.) и в рекордные 292 млн. т (1913 г.). Как считают эксперты, упадок угольной промышленности вызван снижением цен на уголь, а также усилением борьбы с изменением климата: при сгорании уголь выделяет большое количество вредных веществ, в том числе сернистые и азотистые оксиды и углекислый газ.

В дальнейшем в стране будет осуществляться замена угольных электростанций атомными и газоэлектростанциями. Правительство рассматривает вопрос о прекращении работы предприятий, не оснащенных достаточно эффективными механизмами предотвращения вредных выбросов в атмосферу, к 2025 г. Это обусловлено попыткой властей найти баланс между сокращением выбросов углекислого газа с необходимостью оградить потребителей от роста цен. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version