Металл Украины и мира

Россия: в 2016 году ОАО “Селигдар” увеличит добычу золота

4,74 т золота планирует добыть золотодобывающий холдинг “Селигдар” в 2016 г., то есть на 35% больше плана 2015 г.

Несмотря на небольшое отставание по объемам добычи золота в 2015 г., результаты золотодобывающих предприятий оценены как хорошие. В 2015 г. общий объем переработанной горной массы превысил 10 млн. куб. м. Переработка руды составила 3,5 млн. т. Ожидаемое производство золота по холдингу в 2015 г. составит 3,5 т, это ниже плана на 1-2%.

Как сообщил председатель совета директоров “Селигдара” Сергей Рыжов, отставание станет следствием более позднего начала выщелачивания золота из-за неблагоприятных погодных условий весной этого года. “Недостающие к плану текущего года объемы металла находятся сегодня внутри технологического процесса и будут извлечены уже в первые недели следующего сезона”, – добавил он.

Планом на 2016 г. предусмотрены следующие показатели роста:·горная масса – 16 млн. куб. м (+60% к показателям 2015 г.); переработка руды – 5 млн. т (+46% к 2015 г.); производство золота – 4,74 т (+35% к 2015 г.). Уже в ноябре-декабре 2015 г. горный комплекс начал выходить на плановые показатели работы, что позволит достичь высоких результатов в 2016 г.

Техническим советом определен и утвержден перечень мероприятий по обеспечению исполнения плана всеми подразделениями “Селигдара”, главным из которых является ввод в эксплуатацию новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Рябиновое в конце 3 квартала 2016 г.

В рамках программы по повышению эффективности в 2016 г. главные усилия будут сосредоточены на качестве проектирования горных работ и реализации второго этапа мероприятий по повышению производительности горной техники – внедрению автоматизированной системы управления горным комплексом. В связи с намеченным ростом производительности остро встает вопрос воспроизводства ресурсной базы холдинга. Эта работа станет третьим важнейшим приоритетом “Селигдара” на 2016 г.

Оловодобывающий дивизион “Селигдара” в 2015 г. удвоил добычу олова по сравнению с 2014 г., выросло качество продукции, проведены первые экспортные отгрузки. Продолжена работа по программе сокращения издержек, которая контролируется непосредственно советом директоров холдинга. В 2015 г. была начата работа на Солнечной обогатительной фабрике, пущена новая технология обогащения на Правоурмийском месторождении. В следующем году план по добыче олова составляет свыше 1 тыс. т металла. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version