Металл Украины и мира

Кыргызстан: нет гарантий, что переговоры между правительством и Centerra приведут к взаимоприемлемому решению по проекту “Кумтор”

“Принимая во внимание большой опыт Centerra в решении вопросов с правительством Кыргызстана, нет гарантий, что продолжение переговоров приведет к взаимоприемлемому решению относительно проекта “Кумтор”, – говорится в заявлении на официальном сайте Centerra Gold Inc.

Как отмечается, компания получила уведомление от премьер-министра КР, в котором сообщается о намерении правительства прекратить дальнейшие переговоры по выполнению основных положений соглашения от 18 января 2014 г. (о реструктуризации проекта “Кумтор”). По нему ОАО “Кыргызалтын” должно получить 50%-ную долю в совместном предприятии на месторождении Кумтор в обмен на 32,7% акций республики в Centerra.

Как сообщает компания, в письме-уведомлении премьер-министр Темир Сариев выразил желание правительства начать с Centerra Gold новые переговоры о дальнейшей эффективной реализации проекта “Кумтор”. Он отметил, что “правительство КР по-прежнему глубоко заинтересовано в обеспечении непрерывной работы рудника Кумтор, и в соответствии с лучшей мировой практикой и стандартами в горнодобывающей промышленности”.

В заявлении Centerra напоминает, что “проект “Кумтор” регулируется инвестиционным соглашением и соглашениями от 6 июня 2009 г., которые предусматривают (помимо всего прочего) фиксированный налоговый и платежный режим для “Кумтора”. “Данные соглашения одобрили соответствующие государственные органы Кыргызстана в 2009 г. – в том числе правительство и парламент – которые и являются предметом юридического заключения, выданного Министерством юстиции КР, а также положительным решением Конституционного суда КР”, – отмечают в компании.

“Любые переговоры относительно проекта “Кумтор” будут принимать во внимание юридические обязательства по данным соглашениям. Результаты любых переговоров должны быть приемлемы для всех акционеров Centerra. В соответствии с данными соглашениями любые споры относительно проекта “Кумтор” подлежат рассмотрению в международном арбитраже”, – сообщает компания.

“Centerra продолжит конструктивное и добросовестное участие в решении всех спорных вопросов с правительством Кыргызстана, оказывающих влияние на проект “Кумтор” в соответствии с вышеуказанными соглашениями. Принимая во внимание большой опыт Centerra в решении вопросов с правительством КР, нет никаких гарантий, что продолжение переговоров приведет к взаимоприемлемому решению относительно проекта. Также нет гарантий, что какое-либо из согласованных предложений не будет противоречить законам Кыргызстана или Канады, или что правительство Кыргызстана или ее парламент не примут меры, не совместимые с обязательствами правительства по соглашению о проекте “Кумтор”, – подчеркивается в заявлении компании. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version