Металл Украины и мира

Мексика продолжает ограничивать импорт стали

Министерство экономики Мексики установило антидемпинговые пошлины на горячекатаные рулоны из Германии, Китая и Франции. Расследование по импорту данной продукции из углеродистой или легированной стали шириной от 600 мм стартовало в сентябре 2014 г. в соответствии с жалобой, поданной мексиканскими металлургическими компаниями Ahmsa и Ternium Mexico.

Размер пошлины составляет $335,6/т для китайского горячекатаного проката, $137-166,01/т – для германской продукции и $67,54-75,59/т – для французской. Кроме того, предварительная пошлина на уровне $490./т введена на импорт катанки китайского производства.

По данным латиноамериканского института стали Alacero, Мексика в 2015 г. занимает с большим отрывом первое место в Латинской Америке по темпам роста потребления стали. В январе-октябре этот показатель увеличился на 1,62 млн. т, или на 9%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Однако национальное производство стали, как сообщает World Steel Associaton, за январь-ноябрь 2015 г. уменьшилось на 3,9% по сравнению с уровнем годичной давности – до 16,8 млн. т. Мексика является крупнейшим импортером стальной продукции в регионе, за первые 10 месяцев 2015 г. нетто-импорт, по оценкам Alacero, составил 5,7 млн. т.

В последние месяцы мексиканское правительство предпринимает весьма радикальные меры с целью ограничения импорта стали. В октябре 2015 г. были введены временные пошлины в 15% на импорт 97 видов стальной продукции и полуфабрикатов. А в декабре инициированы антидемпинговые расследования по импорту холоднокатаных рулонов и листовой стали с антикоррозионным покрытием. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version