Металл Украины и мира

Мировой рынок: металлургам советуют привыкать к низким ценам на сталь

Мир должен привыкать к низким ценам на сталь, которые могут продолжить свое пике в 2016 г. на фоне дальнейшего роста дешевого китайского импорта. Об этом в интервью изданию Bloomberg рассказал глава исследовательского отдела Macquarie Group Ltd. по сырьевым рынкам Колин Гамильтон.

По его словам, в следующем году стоит ожидать падения цен на горячекатаный рулон примерно на 13%, а экспорт китайской стали останется на уровне, превышающем 100 млн. т в год. “Мы миновали пик спроса на сталь. Рынком стали управляет не снижение цен на сырье или уменьшение производственных затрат, а то, что отрасль в целом была построена на ожиданиях роста спроса и теперь страдает от избыточных мощностей, что будет продолжаться достаточно длительное время”, – сказал Гамильтон.

В декабре цена горячекатаного рулона в Китае упала до $260/т против максимума в $1120/т, достигнутого накануне мирового финансового кризиса в 2009 г. Основное давление от китайского импорта испытывают азиатские страны, на которые во главе с Южной Кореей приходится около 12% всех заграничных поставок стали из КНР. Против импорта стали из Китая по всему миру открыты десятки антидемпинговых производств, наиболее жесткие ограничения наложены в США и Индии.

Горячекатаные рулоны из Китая являются ключевым ориентиром в ценообразовании на мировом рынке стали. Страна является крупнейшим и одним из самых низкозатратных производителей металлопродукции. Macquarie прогнозирует среднюю цену на г/к рулоны в 2016 г. на уровне $267,50/т по сравнению с $309/т в 2015 г. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version