Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: потребление стальной продукции в Индии возрастет на 6% в 2016 году

Министерство промышленности, науки и инноваций Австралии опубликовало прогноз развития индийского рынка стали в 2016 г. В соответствии с ним, в 2016 г. потребление стальной продукции в стране возрастет на 6% по сравнению с 2015 г. и достигнет 97 млн. т. Таким образом, Индия упрочит свое положение третьего по величине национального рынка стали после Китая и США.

Как отмечают австралийские аналитики, темпы роста потребления проката в Индии в 2016 г. немного снизятся по сравнению с 2015 г., когда они, в соответствии с оценками министерства, достигнут 7,1%. Тем не менее, Индия по-прежнему остается наиболее динамичным рынком стали в мире благодаря широкомасштабным инвестициям в промышленность и инфраструктуру.

По данным World Steel Association, в январе-ноябре 2015 г. в Индии было выплавлено 82,1 млн. т стали, на 2,8% больше, чем в тот же период 2014 г. В 2015 г. отрасль так и не достигнет показателя в 90 млн. т, хотя ранее такая цель значилась в планах индийского правительства. По мнению национальных металлургов, основная причина этого – в избыточном импорте стальной продукции.

Индийские власти готовы поддержать производителей и ограничить ввоз проката в страну. Министерство металлургической промышленности Индии издало приказ, в соответствии с которым с 18 марта 2016 г. на территории страны можно будет продавать только ту стальную продукцию, которая отвечает стандартам Bureau of Indian Standards и имеет соответствующий сертификат. Данное положение распространяется на полуфабрикаты и 14 категорий сортового и листового проката, включая арматуру, катанку, толстолистовую сталь, горяче- и холоднокатаные рулоны. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version