Металл Украины и мира

Россия: экспорт стальных рельсов в январе-октябре 2015 года упал почти вдвое

За 10 месяцев, согласно официальной статистике ФТС РФ, поставки из России стальных рельсов составили 115.7 тыс. т на $85 млн. Это на 40% ниже уровня 2014 г. по объемам поставок, и на 46% – по выручке. Более того, за последние 10 лет это минимальный уровень экспорта данной российской продукции.

В структуре поставок на первом месте – новые, широкоподошвенные рельсы с массой погонного метра свыше 45 кг, доля которых (по выручке) составила 87%. В годовом исчислении выручка по этой категории продукции упала на 46%, а объемы поставок – на 33%. Средняя цена составила $814/т.

Далее следуют использованные рельсы с деталями из цветных металлов (6%), стоимость поставок которых упала на 67%, а объемы поставок – на 63%. Средняя цена продукции составила $277/т. Основными получателями новых рельсов являются Беларусь, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан. Использованные рельсы поставляются в основном в Китай, Южную Корею и Пакистан. Отгрузки осуществляют “ЕВРАЗ НТМК” и “ЕВРАЗ ЗСМК”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version