Металл Украины и мира

Россия: шахта “Есаульская” начнет разработку новой лавы

На шахте “Есаульская” введена в эксплуатацию лава 26-13 бис с запасами 640 тыс. т коксующего угля марки “Ж”. Планируется, что ежемесячно из новой лавы шахтеры будут поднимать на-гора до 120 тыс. т угля.

Окончательно освоить запасы этого выемочного участка планируется во втором квартале 2016 г. Уголь шахты “Есаульская” характеризуется высоким показателем спекаемости и используется для производства стали на крупнейших металлургических комбинатах России и СНГ.

Перед пуском новой лавы выполнен комплекс монтажных, горно-капитальных и проходческих работ. В рамках подготовки очистного фронта пройдено более 3,5 км горных выработок. Большое внимание уделено вопросам дегазации выработанного пространства. Для обеспечения безопасности применена дегазация в купол обрушения угольного пласта. Для предотвращения горных ударов и снижения пылеобразования в границах выемочного блока пробурены разгрузочные и пропиточные скважины и смонтированы системы пылеподавления.

В ноябре шахта “Есаульская” первая в компании досрочно выполнила годовой план производства, добыв 1360 тыс. т угля из лав 26-30 бис и 26-31 бис. Шахта “Есаульская” находится под управлением ООО “РУК”, которая также осуществляет функции управляющей организации в отношении иных угольных активов ОАО “Распадская” и ОАО “ОУК “Южкузбассуголь” (входят в состав “ЕВРАЗа”). (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version