Металл Украины и мира

Украина: “ДТЭК ШУ Першотравенское” ввел в эксплуатацию две лавы с общим объемом запасов 1,24 млн. тонн угля

В шахтоуправлении “Першотравенское” государственными комиссиями с оценкой “отлично” приняты в эксплуатацию 166 лава на шахте “Степная” и 126 лава на шахте “Юбилейная”. Общий размер промышленных запасов двух лав составляет 1240 тыс. т угля.

Из 126 лавы на шахте Юбилейная длиной 286 м и протяженностью выемочного столба 1,75 тыс. м планируют добывать в среднем 2 тыс. т угля в сутки. Отработка нового очистного забоя доверена коллективу участка по добыче угля № 3. При расчетной нагрузке объем запасов новой лавы обеспечит горняков работой на 15 месяцев.

Лава оснащена отечественным механизированным комплексом КД-80 и очистным комбайном КА-200 после капремонта. Для обеспечения безаварийной безопасной работы по выемке угля ДТЭК приобрел новый лавный конвейер и перегружатель для транспортировки угля на ленточный конвейер для дальнейшей погрузки в вагоны.

Длина 166 лавы на шахте Степная составляет 300 м, протяженность выемочного столба – 1,8 тыс. м. При расчетной среднесуточной добыче порядка 2,1 тыс. т эта лава будет отработана за год. Добычу угля из новой лавы, оборудованной комплексом механизированной крепи Ostroj и комбайном МВ-410Е, будет вести коллектив участка №1 под руководством начальника Александра Ефремова и бригадира Игоря Грецко. Этот коллектив отличается высокой дисциплиной, сплоченностью и является лидером “ДТЭК Павлоградуголь” по объемам добычи и производительности труда.

Во время перемонтажа оборудования из отработанной лавы в новую, который предусмотрен технологией ведения горных работ и составляет несколько дней (в зависимости от типа оборудования), участок не добывает уголь. Шахтерские коллективы ставят перед собой задачу сократить непродуктивное время перемонтажа, чтобы добиться безразрывных переходов из лавы в лаву. С этой целью на первом участке применяют принципиально новую технологию передвижки энергопоезда в собранном виде при помощи двух дизелевозов по подвесной монорельсовой дороге. Автор этой идеи – бригадир Игорь Грецко. Свой предыдущий опыт горняки усовершенствовали настолько, что переход из лавы в лаву на этот раз у них занял всего одни сутки (по ранее существующей технологии этот процесс занимал неделю). И уже на следующие сутки лава была выведена на проектную мощность.

“Горняки прекрасно понимают, что для успешного прохождения отопительного сезона сейчас особенно важно не снижать темпов добычи, – подчеркнул директор ШУ “Першотравенское” Александр Гусев. – Поэтому мы стараемся постоянно совершенствовать рабочие процессы, чтобы сократить время перехода в новые лавы, не допускать простоя оборудования. Несмотря на кризис, компания ДТЭК изыскивает средства на ремонты и приобретение необходимого оборудования для обеспечения безопасной работы людей, и на своевременную выплату достойной заработной платы за добросовестный труд. Это вдохновляет людей, стимулирует к выполнению и перевыполнению производственных показателей. В этом году коллектив нашего шахтоуправления первым в “ДТЭК Павлоградуголь”, на два месяца раньше срока, выполнил годовой план – почти 1,4 млн. т угля. На сегодняшний день все объединение “Павлоградуголь” отрапортовало о выполнении планового задания. Угольщики Западного Донбасса полностью обеспечивают топливом ТЭС компании, потребляющие уголь газовой марки”. В 2015 г. в “ДТЭК ШУ Першотравенское” приняты в эксплуатацию 5 очистных забоев, как и было предусмотрено по плану. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version