Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” сделало шаг к энергонезависимости

В рамках инвестиционной программы ПАО “Днепроспецсталь” им. А.Н. Кузьмина на 2015 г. введена в эксплуатацию система для хранения и газификации жидкого кислорода на базе оборудования, предоставленного в аренду компанией ПАО “Линде Газ Украина”.

В марте на предприятии был запланирован инвестиционный проект “Реконструкция кислородного хозяйства с установкой системы для хранения и газификации жидкого кислорода”. Основанием для реализации этого проекта послужил рост потребления кислорода в ПАО “Запорожсталь”. В связи с этим, с августа 2014 г. были полностью прекращены поставки кислорода на “Днепроспецсталь” от соседей.

Такая ситуация подтолкнула днепроспецсталевских специалистов к поиску новых поставщиков. Исходя из сложившейся ситуации, для обеспечения жизнедеятельности завода, был заключен договор на поставку жидкого кислорода с ПАО “Линде Газ Украина”. По условиям договора жидкий кислород проходит процесс газификации в ПАО “Запорожсталь” и уже в газообразном состоянии подается в системы “Днепроспецстали”.

Было принято решение о проектировании и строительстве станции хранения и газификации жидкого кислорода и проведены соответствующие тендеры. По их результатам победителями по проектированию стал ПИ “Запорожский Промстройпроект”, а по аренде оборудования – компания ПАО “Линде Газ Украина”.

Для “Днепроспецстали” введение в эксплуатацию системы для хранения и газификации жидкого кислорода действительно значимое событие. Реконструкция кислородного хозяйства позволит “Днепроспецстали” стать на путь энергонезависимости и обеспечит стабильность производства, потому что кислород является одним из самых важных компонентов при многих технологических процессах на заводе.

Участниками торжественного открытия стали руководители, начальники цехов и отделов “Днепроспецстали”, проектировщики ПИ “Запорожский Промстройпроект”, подрядчики ПСК “Перспектива”, ООО “ЗМС-93”, ООО “АПС-Киев”, а также наши партнеры и друзья – представители компании “Линде Газ Украина”. Это прекрасная команда специалистов, с которыми предприятие провело колоссальную работу, результатом которой и стал этот новый комплекс.

Со вступительной речью к гостям обратился и. о. председателя правления “Днепроспецстали” Виталий Корниевский. “Компания “Линде” во главе с председателем правления “Линде Газ Украина” Франком Айхелем является глобальной компанией, которая на общемировом рынке зарекомендовала себя образцом работы с техническими газами. Немецкие специалисты владеют большим количеством технологий. Мы с радостью и в дальнейшем будем реализовывать совместные проекты. Всегда приятно работать с флагманами, лидерами мирового рынка в своей сфере”, – отметил Виталий Николаевич.

Торжественная церемония открытия у многих днепроспецсталевцев вызвала двоякие чувства: с одной стороны огромную радость и гордость за родное предприятие, а с другой – большое желание не останавливаться на достигнутом, двигаться только вперед, реализовывать новые проекты. “Днепроспецсталь”, как и Украина в целом, нуждается в реконструкции и инновациях, – рассказал Виталий Корниевский. – 2015 г. был для нас сложным, все заводчане прекрасно знают, как непросто на данный момент работает предприятие. – Но, тем не менее, в этом году это уже второй объект, который мы реализовали (в июне состоялся пуск нагревательной печи №15 в КПЦ). И хочу сказать, что мы не стоим на месте, буквально через 10 дней начинаем испытания еще одной печи в термическом цехе. А уже в следующем году мы введем в эксплуатацию еще 10 печей в разных цехах предприятия”.

Несмотря на сложные времена и тяжелые экономические условия, мы все равно делаем работу, которая сторицей обернется для результатов нашего коллектива. Для того, чтобы этот комплекс обрел жизнь, потрудилось много людей. Это и проектировщики, подрядчики, строители, а особый вклад в реализацию этого проекта внесли, конечно же, энергетики и электрики нашего предприятия.

С торжественной речью ко всем днепроспецсталевцам обратился председатель правления “Линде Газ Украина” Франк Айхель: “Мы достаточно долго работаем в Украине. За этот период у нас появилось много партнеров, с которыми мы делимся опытом и помогаем в реализации их идей. Но за все эти годы – это первый раз, когда наши клиенты пригласили нас принять участие в такой торжественной церемонии. Для нашей компании – это большая честь. Мы рады быть причастными к этому событию и помогать в нужном деле. Надеемся, что этот проект – начало нашего сотрудничества, что мы и в дальнейшем будем оставаться хорошими партнерами и, обмениваясь знаниями, помогать друг другу развиваться и реализовывать проекты”.

Проектом введения в эксплуатацию системы для хранения и газификации жидкого кислорода была осуществлена реконструкция существующей системы кислородоснабжения предприятия с переключением существующих вводов на основную новую магистраль от построенного хранилища с дальнейшим сохранением существующей внутризаводской системы потребления. Главная цель этого проекта – энергобезопасность и энергонезависимость нашего предприятия, а также обеспечение стабильности производства. Основные потребители кислорода на ДСС – участок ГКР СПЦ-2, СПЦ-2, СПЦ-3, СПЦ-5 и ремонтные нужды предприятия.

В состав системы для хранения и газификации жидкого кислорода установлено: два резервуара для хранения кислорода общим объемом 110,64 м3; два испарителя подъема давления; шесть испарителей атмосферных – общей производительностью 5520 нм3/ч; узел поддержки давления газообразного кислорода; два технологических узла учета расхода газообразного кислорода; криогенные трубопроводы с запорной арматурой; трубопроводы газообразного кислорода по новой и реконструируемой эстакаде.

ПАО “Линде Газ Украина” представляет крупнейшую в мире компанию по производству промышленных газов Linde Group. Компания основана Карлом Фон Линде в 1878 г. и на сегодня работает более чем в 130 странах мира. В Linde Group входит два подразделения: Linde Gas (производство промышленных газов) и Linde Engineering (производство оборудования для химической промышленности).

ПАО “Линде Газ Украина” присутствует на рынке с 2000 г., когда было приобретено газовое предприятие в Днепропетровске (“Днепрокислород”). С начала деятельности в Украине компания вложила значительные инвестиции в развитие: в 2009 г. в Курахово (Донецкая обл.) был построен и введен в эксплуатацию новый современный блок разделения воздуха, были построены и введены в эксплуатацию 3 новых современных станций по наполнению баллонов (в Днепропетровске, Киеве, Калуше), а также новая станция по производству и наполнению баллонов ацетилена в Днепропетровске. В январе 2015 г. “Днепроспецсталь” заключила договор с ПАО “Линде Газ Украина” на аренду оборудования для хранения и газификации жидкого кислорода сроком действия 3 года. (Dss-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version