Металл Украины и мира

Украина: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует экспорт лома черных металлов на уровне 1-1,1 млн. тонн в 2016 году в случае замены квотирования экспорта повышением пошлины

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует, что экспорт лома черных металлов в 2016 г. составит 1-1,1 млн. т в том случае, если будет отменен принцип квотирования экспорта лома и будут повышены пошлины на него. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга “Укрпромвнешэкспертизы” Юрий Добровольский.

“Если примут закон, который отменит квотирование, и заменит его более высокой пошлиной, я думаю, что мы выйдем на уровень экспорта в 1-1,1 млн. т”, – сказал он. По его словам, цена на стальную заготовку производства китайских металлургических комбинатов в морских портах Турции составляет $240, тогда как цена на лом, который турецкие металлурги импортируют в тех же портах – $195.

Добровольский добавил, что себестоимость переплавки лома в заготовку составляет примерно $100 и при такой разнице цен полуфабрикатов и сырья турецким металлургам выгоднее закупать китайскую заготовку и делать из нее прокат, чем импортировать лом. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version