Металл Украины и мира

Украина: предприятия железорудной отрасли просят власти ввести мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки в 2016 году

Полтавский горно-обогатительный комбинат (Комсомольск, Полтавская обл.), Южный горно-обогатительный комбинат, Центральный горно-обогатительный комбинат, Северный горно-обогатительный комбинат, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат, компания “Евраз Сухая Балка” (все – Кривой Рог, Днепропетровская обл.), Криворожский железорудный комбинат (Днепропетровская обл.), Запорожский железорудный комбинат (Днепрорудное, Запорожская обл.) просят премьер-министра Арсения Яценюка, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, министра финансов Наталию Яресько, министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и председателя Государственной регуляторной службы Ксению Ляпину ввести мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки.

Об этом говорится в письме предприятий железнодорожной отрасли в адрес вышеуказанных представителей власти. Согласно ему, в результате повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 50%, тарифы на перевозки железорудного сырья приведет к росту транспортных издержек грузоотправителей на 38%, стоимости возвращения пустых 80%. Также в письме говорится, что установка повышающего коэффициента для перевозок на расстояние более 500 км приведет к росту издержек еще на 5-15% в зависимости от направления.

В письме говорится, что в целом тарифы на перевозку железорудного сырья вследствие вступление в силу инициативы Мининфраструктуры по повышению тарифов тарифы на перевозки железорудного сырья могут вырасти на 65%, что приведет к потери отечественными предприятиями железорудной отрасли большей части своих экспортных рынков, а также дальнейшего сокращения потребления железной руды отечественными металлургами.

В сообщении отмечается, что предприятия железорудной отрасли считают возможным пересмотр тарифов перегруженной непрофильными активами “Укрзализныци” лишь после проведения ее полной реорганизации и просят власти ввести мораторий на повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки в 2016 г. “Укрзализныця” намерена с 1 января 2016 г. поднять на 15% тарифы на грузовые перевозки. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version