Металл Украины и мира

Египет: российские компании могут модернизировать меткомбинат Egyptian Iron & Steel (Hadisolb)

Как сообщают египетские СМИ со ссылкой на министра инвестиций Ашрафа Салмана, правительство Египта в настоящий момент изучает предложения двух российских компаний по модернизации доменных печей и сталеплавильных агрегатов на меткомбинате Egyptian Iron & Steel (Hadisolb). По словам министра, проект предусматривает расширение производительности предприятия от нынешних 300 тыс. до 1,2 млн. т в год.

Решение о выборе подрядчика должно быть принято в январе 2016 г. Срок реализации проекта оценивается в 14 месяцев. Меткомбинат Hadisolb, построенный в 1954 г., был первым интегрированным металлургическим предприятием в Египте. Его производительность изначально достигала 1,2 млн. т в год, а сортамент включал арматуру, фасонный прокат, рельсы, горячекатаный тонко- и толстолистовой прокат, а также холоднокатаные рулоны и полосы. В 80-х завод прошел модернизацию по программе Мирового банка, но в дальнейшем опять пришел в упадок из-за нехватки капиталовложений в развитие. Из четырех доменных печей в настоящее время работает только одна.

В первой половине 2013 г. компания разработала проект модернизации металлургического комплекса стоимостью $280 млн. Реализовать его планировалось с помощью зарубежных партнеров, однако привлечь их так и не удалось вследствие обострения внутриполитической ситуации в стране. Сейчас, очевидно, власти Египта вернулись к этому предложению. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version