Металл Украины и мира

Казахстан: золотодобывающие компании просчитывают возможные последствия нового закона о драгоценных металлах

23 декабря 2015 г. в Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий состоялась встреча представителей золотодобывающих предприятий Казахстана и переработчиков золота. Сейчас золотодобытчиков больше всего беспокоят возможные последствия принятия проекта Закона Республики Казахстан “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”.

Как ожидается, они вступят в действие после подписания президентом Казахстана в 2016 г. В новом законе четко определяется приоритетное право закупа золота, произведенного в стране, со стороны Нацбанка. До этого несколько золотодобывающих компаний обращались в правительство, Национальный банк и бизнес-ассоциации с просьбой разъяснить действие будущих поправок. Больше всего производителей золотосодержащего сырья волнуют вопросы гарантий закупа и переработки золота на аффинажных мощностях внутри страны по стабильным ставкам. Это важно для сохранения постоянства финансовых потоков компаний, которые будут зависеть целиком от внутренней переработки и закупа после введения нового закона.

“Аффинажный завод “Таукен Алтын” берет сырье на переработку с дисконтом 0,35-0,38% от цен на Лондонской бирже металлов. В новом законодательстве нет нижнего предела, в любой момент можно увеличить ставку, поэтому может сложиться цена ниже рынка. Это должно как-то регулироваться”, – переживают участники рынка.

Завод Астаны выдает продукцию самого высокого качества. Однако он еще не получил знак качества good delivery, которого можно добиться через несколько лет работы и достижения значительных оборотов производства. В “Таукен-Алтын” рассчитывают увеличить объем производства до 15 т аффинажа золота в 2016 г. В 2015 г. на заводе было переработано 9,5 т казахстанского и почти полтонны российского золотосодержащего сырья. Все золото казахстанского происхождения было закуплено Национальным банком.

“При достижении оборотов в 18-20 т, мы сможем значительно снизить стоимость переработки”, – обещает директор завода Мейрамгали Тлеужанов. Ранее “Таукен Алтын” перерабатывал сплав Доре по стоимости $13/унция. В России, по данным золотодобывающих компаний, аффинаж стоит $8-9. В июле 2015 г. аффинажному заводу Астаны удалось снизить стоимость переработки до цен российских конкурентов, что устраивает золотосырьевые компании. К примеру, половина сырья с месторождения “Варваринское”, а это приблизительно переработанный объем золота в одну ту, аффинируется сейчас в Астане. В то же время такие крупные компании как “Казахалтын” и “Финансово-инвестиционная компания АЛЕЛ” продолжают направлять свое сырье для аффинажа в Россию.

Кроме завода в Астане, переработка золотоносного сырья возможна в аффинажных цехах “Казахмыс” и “Казцинк”. Однако там стоимость аффинажа отличается. Кроме того, в “Казцинк” содержание выпускаемого золота составляет 99,65%, что неприемлемо для отдельных компаний. Туда в основном поставляют концентраты, которые не может перерабатывать “Таукен Алтын”.

В случае вступления в силу нового законодательства об обороте драгоценных металлов, производители золота хотели бы получить возможность авансирования и предпоставочного кредитования от Национального банка для гарантированного закупа золота. Интересно отметить, что обязательства по приоритетной покупке золота со стороны финансового регулятора не получают финансовую поддержку в обычных банках и даже в Банке развития Казахстана. То есть под эту сделку о купле-продаже золота нельзя получить фондирование, что может повлиять на настроения инвесторов, которые могли бы вкладывать свои средства в золотодобывающий сектор Казахстана. (Agmp.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version