Металл Украины и мира

Китай продолжит сокращать металлургические мощности и создаст для этой цели специальный фонд

Как сообщает агентство Reuters, по данным китайского информагентства Xinhua, China Iron and Steel Association (CISA) сообщила, что ключевым приоритетом правительства в 2016 г. станет сокращение избыточных стальных мощностей. Официальный Пекин планирует создать специальный фонд для финансирования этой задачи.

China Iron and Steel Association пока не дала никаких деталей по созданию спецфонда, но многочисленные трейдеры утверждают, что этот фонд будет выгоден китайским банкам “в качестве компенсации”. CISA отмечает, что “металлургия будет главным среди ряда секторов, которые должны будут сократить производство на фоне слабого спроса в ближайшие годы”.

Более 50 млн. т стальныхмощностей закрыли в Китае в 2015 г., в т. ч. государственных и частных производителей стали, в соответствии с отраслевыми данными консалтинговой компании CRU. Аналитик CRU Kevin Bai, который оценивает избыточные китайские стальные мощности на уровне 200 млн. т, ожидает загрузки мощностей на внутреннем сталелитейной промышленности на 80-82% к 2022 г. от 73% в настоящий момент. “Это очень позитивный взгляд”, – сказал Bai. Производство стали в Китае упало на 2,2% до 675 млн. т в январе-октябре 2015 г. Из общего объема производства, только 87,5% были израсходованы в течение этого периода, в соответствии с Xinhua. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version