Металл Украины и мира

Мировой рынок: Tata Steel ведет переговоры о продаже заводов в Великобритании и Франции

Как сообщает агентство AFP, индийская Tata Steel заявила, что планирует начало переговоров о продаже своих мощностей в Великобритании и Франции инвестиционной компании Greybull Capital. “Это крайне критическое время для всей отрасли, и мы серьезно работаем для изучения всех возможностей, которые могут обеспечить будущее для нашего бизнеса по выпуску длинномеров в Европе. Мы входим в серьезные переговоры с Greybull Capital, но сейчас очень рано что-то говорить о потенциальном их результате”, – заявил глава компании Карл Келер.

В планах Tata – “избавиться” от сталелитейных мощностей, инжиниринговых подразделений и бизнеса по проектному консультированию в Северной Англии. Кроме того, группа намерена продать заводы в Шотландии, деятельность которых сейчас заморожена, а также предприятия на севере Франции. Местные профсоюзы не против данных шагов компании, но предупредили о связанных с ними различных проблемах.

На предприятиях Tata Steel Europe занято около 30 тыс. человек, включая около 17 тыс. в Великобритании. В октябре компания заявила, что сократит около 1200 человек на двух своих британских заводах – в связи с наплывом дешевого стального импорта из Китая. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version