Металл Украины и мира

Мировой рынок: Южная Корея и Япония незначительно уменьшили экспорт стали в ноябре 2015 года

По данным корейской металлургической ассоциации KISA, национальный экспорт стали в ноябре 2015 г. составил 2,56 млн. т, что на 5,3% меньше, чем в тот же месяц предыдущего года. В то же время, импорт в ноябре сократился на 16,1% до 1,66 млн. т. А по итогам одиннадцати месяцев корейские металлургические компании отправили за рубеж 28,7 млн. т стальной продукции, на 2,3% меньше, чем в ноябре 2014 г.

Похожая динамика наблюдается и в Японии. Национальная металлургическая ассоциация JISF оценивает объем экспорта черных металлов (без металлолома) в январе-ноябре 2015 г. в 38,1 млн. т, на 0,6% меньше, чем в тот же период годом ранее. Впрочем, основное сокращение поставок произошло за счет нержавеющей и легированной стали, тогда как экспорт углеродистой стальной продукции, наоборот, прибавил 5,0% до 25,5 млн. т. В ноябре из Японии за рубеж ушло 3,24 млн. т стали, на 1,8% меньше, чем в аналогичный период 2014 г.

Таким образом несмотря на значительное увеличение китайского экспорта стали в 2015 г. прочие крупные поставщики в целом сохранили свои позиции на внешних рынках. Однако это объективно привело к появлению избытка предложения, падению цен и ужесточению протекционистской политики в ряде стран мира. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version