Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Норильский никель” продало китайцам долю в Быстринском золотомедном проекте

Российская ГМК “Норильский никель” продала консорциуму китайских инвесторов 13,3% в компании, владеющей лицензией на золотомедное месторождение Быстринское (в Чите). Сумма сделки составила $100 млн.

Сделка завершится после одобрения комиссией по иностранным инвестициям. Организатором сделки с китайской стороны выступил китайский инвестфонд Hopu. Об этом сообщает российское издание “Ведомости” со ссылкой на три источника, близких к разным сторонам сделки.

По словам одного из источников, весь Быстринский проект с учетом китайских инвестиций оценен в $750 млн., а без китайских инвесторов – в $650 млн. Другой источник сообщил, что компания, владеющая лицензией на Быстринское месторождение, проведет допэмиссию, которую выкупит консорциум китайских инвесторов.

“Норникель” уже вложил в строительство Быстринского ГОКа $650 млн., говорил представитель компании в середине декабря. Тогда же совет директоров “Норникеля” утвердил бюджет на 2016 г. (145 млрд. руб.), в котором 40 млрд. руб., или $550 млн. по текущему курсу, предполагалось потратить на Быстринский проект.

По плану Быстринский ГОК должен быть пущен в 2017 г., а к 2019 г. выйти на проектную мощность 65800 т меди в год. Это позволит “Норникелю” диверсифицировать выручку, 43% которой сейчас приходится на никель. Доля меди – 23%. Запасы Быстринского месторождения по категориям В + С1 + С2 оцениваются в 2,1 млн. т меди, 7,6 млн. унций золота, 34,1 млн. унций серебра и 67 млн. т магнетитового железа. Месторождение расположено в 300 км от российско-китайской границы. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version