Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) думает над покупкой ОАО “Ревякинский металлопрокатный завод”

Российский производитель стали Новолипецкий меткомбинат думает о покупке Ревякинского металлопрокатного завода, расположенного в Тульской области. Об этом агентству Reuters сообщили два источника, близкие к предприятиям.

“НЛМК был там с инспекцией, но все зависит от того, договорятся ли о цене с собственниками”, – сказал один из источников. По его словам, НЛМК с этим приобретением хотел бы усилить контроль над рынком строительного проката в российском ЦФО. “Сделку готовят, но это процесс небыстрый, все будет понятно в 2016 г.”, – сказал второй источник.

Представитель НЛМК отказался подтвердить переговоры о покупке данного актива, заявив, что компания постоянно рассматривает различные предложения для развития бизнеса. Представитель Ревякинского металлопрокатного завода от комментариев также отказался. Аналитики не видят смысла в этой сделке в данный момент. На фоне кризиса спрос на металл в строительстве в 2015 г. рухнул более чем на 20% вместе с ценами на арматуру, которая в декабре может упасть до уровня 2010 г. в номинальном выражении.

“В условиях коллапсирующих цен на прокат смысла особого биться за долю рынка и покупать мелких игроков нет вообще”, – отметил аналитик БКС Кирилл Чуйко. По его мнению, дно металлопотребления в России еще не пройдено, и объемы будут еще сокращаться. Ревякинский металлопрокатный завод годовой мощностью около 500 тыс. т проката строительного назначения закупает у НЛМК стальную заготовку.

НЛМК вложил 38 млрд. руб. в строительство электрометаллургического завода в Калуге мощностью 1,5 млн. т стали в год. Инвестиции осуществлены в расчете на спрос на металл в строительной отрасли центрального региона РФ. По словам представителя компании, в середине декабря “НЛМК-Калуга” был загружен на 90%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version