Металл Украины и мира

Украина: кому выгодно раздерибанить волынские и львовские шахты?

Кто и зачем довел до банкротства обогатительную фабрику в Сосновке на Львовщине? “Нововолынск деловой” опубликовал прямой и откровенный ответ шахтеров Червонограда. Как отмечает издание, для волынских шахтеров здесь очень много интересного.

Объявленная несколько раз приватизация львовских шахт не проводится из-за отсутствия инвесторов или не принятые для профсоюзов условия приватизации. Угольная отрасль, оставшись в государственной собственности, не интересует Министерство энергетики и угольной промышленности, так же как и судьба шахтеров и их семей, шахтерских городов и поселков. Оказывается, гораздо “интереснее” завозить уголь из Африки, страны-агрессора и оккупированных территорий. Поэтому и цена этого угля значительно больше, чем платят нашим государственным предприятиям, потому что там заложен “интерес”.

“Лакомым” куском, конечно, является шахта “Степная”, чуть меньше – “Лесная”, остальные шахты, к сожалению, – неперспективный балласт. Продать отдельно интересные шахты не дают профсоюзы, купить все шахты вместе нет желающих. Здесь все понятно: кому нужны геморройные шахты, нужно дотировать или закрывать, а это сотни миллионов гривен расходов. Это уже приватизация “не по-украински”.

Решение о закрытии неперспективных шахт власть также не может взять на себя из-за страха перед шахтерскими забастовками и потерей электората.

Почему же остальные шахты не перспективны? Потому что уголь, который на них добывается через свои качественные показатели (зольность) требует обогащения, то есть дополнительных расходов, из-за чего увеличивается его себестоимость. А кому нужна шахта с себестоимостью товарной продукции более 2000 грн./т при цене реализации 1300 грн.? Здесь нужны достаточно серьезные инвестиции, чтобы сделать шахту прибыльной, если это вообще возможно.

Единственным углеобогатительным предприятием является ЦОФ “Червоноградская” (ныне ПАО “Львовская угольная компания”). Это предприятие не иначе как монстром или памятником гигантомании Советского Союза не назовешь. Достаточно только посмотреть на местную Говерлу (террикон фабрики).

В 1980-е годы эта фабрика перерабатывала 1 млн. т рядового угля в месяц, свозили его с львовских, волынских и павлоградских шахт. Сейчас предприятие перерабатывает 100-150 тыс. т в месяц. Соответственно себестоимость обогащения на ЦОФ зашкаливает, ведь фабрику продолжают обслуживать около 1000 работников на устаревшем энергоемком оборудовании.

Но при чем здесь коллектив фабрики, который вовремя не получает зарплату, при чем здесь шахтеры, которые не могут реализовать свой уголь через простой обогатительной фабрики (это, кстати, происходит и сейчас из-за забастовки и отключения электроэнергии)? По словам работников фабрики, задолженность по зарплате у них существует с 2012 г. и на сегодняшний день составляет 5-месячный фонд. Одной из причин своих проблем они называют низкий тариф на услуги по обогащению – 57 грн./т при себестоимости 80 грн. При переработке 100 тыс. т в месяц полученных средств не хватает даже на зарплату.

Конечно, если подойти к решению вопроса “по-европейски”, то эту фабрику уже давно нужно было реконструировать под реальные объемы добываемого угля в Львовско-Волынском бассейне, или построить новую. С интернет-источников и слов работников фабрики следует, что владельцы фабрикой не интересуются, значит, ни о какой реконструкции речи не идет.

В то же время все лозунги Минтопа и ГП “Львовуголь” по строительству новой модульной фабрики так и остаются лозунгами. Кроме проектной документации, на которой, наверное, кто-то хорошо заработал, больше ничего не сделано. Поэтому надо увеличивать тариф на переработку, чтобы не остаться ни с чем.

Если при режиме Януковича популярны были бандитские, рейдерские схемы, то сейчас работают более культурные, изысканные. Например, сначала уничтожаем ЦОФ, что уже фактически сделано, дальше останавливаются и закрываются все неперспективные шахты, а затем продаются “Степная”, “Лесная”. Крайними делают владельцев фабрики, которых невозможно найти, и “концы в воду” – и не нужно платить больше денег за обогащение, не нужно строить новую фабрику.

Кому выгоден упадок? По словам работников фабрики, наибольшую ценность в активах предприятия составляют так называемые тонкие отходы, или шламы, аргиллит. Из информированных источников в правоохранительных органах известно, что в свое время здесь паслись несколько одиозных фигур, среди которых и экс-губернатор Львовщины Ю. Турянский, и фирма “ООЗ”, которая отметилась несколькими громкими уголовными делами по поставкам породы вместо угля в тендерах на детские сады, школы, армию.

Ни одно из этих дел не доведено до логического завершения, никто не был наказан. Возможно, это все из-за связи с Радикальной партией Украины, представители которой защищают и лоббируют интересы этой группировки. Шахтеры еще не забыли скандала с назначением И. Пиляя на должность генерального директора ГП “Львовуголь”, которое инициировали и спонсировали именно эти люди.

Не получилось с “Львовуголь” – переключились на ЦОФ. Эту фабрику успешно довели до банкротства! Говорят, главной причиной того, что российский “Альфа-Банк” начал банкротство предприятия, является то, что нынешний директор ЦОФ отказался “сотрудничать” как с Турянской, так и с “ООЗ”. Напротив, на предприятии внедряются новые технологии по извлечению энергетической составляющей из этих отходов. Поэтому именно с целью “отжать мульку” инициировано это банкротство. Коллектив фабрики, и так доведенный до отчаяния, подстрекают к радикальным действиям.

Однако в случае ликвидации обогатительной фабрики тысячи жителей Червонограда и окресностей останутся без работы. (P-p.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version