Металл Украины и мира

Китай наращивает мощности по выпуску цинка

Прирост цинкоплавильных мощностей в Китае по итогам января-сентября 2015 г. составил 290 тыс. т в год, по данным China Nonferrous Metals Industry Association. Согласно ее прогнозу в 2016 г. будет добавлено еще 300 тыс. т в год.

При этом уровень загрузки крупных цинкоплавильных мощностей в Китае в 2015 г. составил 86,55%, а для средних предприятий – 73,92%. Продолжающийся рост производственных мощностей, замедление общего экономического роста в Китае и закрытие неэффективных стальных предприятий будет оказывать давление на цену цинка и далее, подчеркивают в CNМIA.

Вместе с тем снижение платы за переработку и рафинирование, предложение по созданию коммерческих запасов металла и другие факторы могут способствовать росту стоимости, которая в 2016 г. составит $1544-2316/т, по прогнозу CNМIA.

Китай по итогам 2015 г. сократит производство цинкового концентрата на 4,22% до 4,8 млн. т. Это будет первый годовой спад производства цинкового концентрата в КНР за последние 10 лет. Уменьшение показателя связано с низкими внутренними ценами, более жесткими экологическими требованиями правительства и ухудшением качества руды. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version