Металл Украины и мира

Бразилия в рецессии из-за низких цен на руду

Низкие цены на биржевые товары и, в частности, на металлы и железную руду на фоне внутриполитического кризиса приведут экономику Бразилии к худшей с 1901 г. рецессии, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Бразилия в конце 2015 г. столкнулась с двузначной инфляцией, обвалом местной валюты, падением ВВП и ростом безработицы, что особенно плохо для экономики, где потребители в последние годы активно пользовались кредитами для финансирования своих потребностей.

Кроме того, в 2016 г. Рио-де-Жанейро будет принимать летние Олимпийские игры, что принесет дополнительные расходы для бюджета. В итоге Бразилия столкнется с падением потребительского доверия и снижением экономической активности. Опрошенный Bloomberg аналитики сошлись во мнении, что ВВП Бразилии по итогам 2016 г. упадет на 2,95%.

В 2015 г. цены на железную руду снизились на 42%. 4 января цены на металлы упали еще больше, так как инвесторы обеспокоены спросом со стороны Китая, который опубликовал данные о дальнейшем замедлении процессов в экономике. Железная руда и металлы составляют примерно 20% всего экспорта Бразилии. (SteelLand/МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version