Металл Украины и мира

Казахстан: благодаря пуску Бозшакольского горно-обогатительного комбината ИФО горнодобывающей промышленности региона вырос на 17,6%

О самом крупном проекте пятилетки Карты индустриализации, Бозшакольском ГОКе рассказал аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Как сообщил аким области на встрече с журналистами, посвященной итогам 2015 г., эксплуатировать горно-обогатительный комбинат в регионе планируют на протяжении более 40 лет.

“Данный проект – будущее медной индустрии Казахстана на десятки лет вперед, – подчеркнул К. Бозумбаев. – На обогатительной фабрике установлены крупнейшие в мире шаровые мельницы и вторая по величине мельница полусамоизмельчения с безредукторным приводом. Общая стоимость проекта составила $2,2 млрд. Благодаря вводу этого объекта индекс физического объема горнодобывающей промышленности только за ноябрь 2015 г. увеличилось на 17,6%. Для сравнения: ИФО в январе-октябре составлял – 99,6%, в январе-ноябре – 108,9%”.

Пуско-наладочные работы на горно-обогатительном комплексе ТОО “KAZ Minerals Bozshakol” мощностью 30 млн. т руды в год начались 11 декабря в рамках национального телемоста с Главой государства. Бозшакольский ГОК в этом году был удостоен специальной премии президента РК в номинации “Лучший индустриальный проект”. С выходом на полную мощность предприятие планирует производить 20 вагонов медного концентрата в день, а готовую продукцию экспортировать в Китай. В 2015 г. в Павлодарской области в рамках второй пятилетки введено пять новых проектов с общим объемом инвестиций 443,2 млрд. тенге и открыто порядка 2 тыс. новых рабочих мест. (Рavlodarnews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version